Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Моя инициатива по улучшению ситуации с трафиком и загазованностью воздуха в г.Алматы

Ультрас Аватар для oki_11
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    11

По умолчанию Моя инициатива по улучшению ситуации с трафиком и загазованностью воздуха в г.Алматы

В целях улучшения ситуации с трафиком и высокой загазованности воздуха в г.Алматы предлагаю:
    1) Начать кампанию по пропаганде здорового образа жизни, использованию велосипедов, а также постепенному переходу от использования больших джипов к малолитражкам, а затем и скутерам с экологичными четырехтактными двигателями.
    2) Создать моду на легкий транспорт: сейчас символом благополучия и "крутости" является джип или авто с большим объемом двигателя, считаю это недопустимым. Многие европейцы ездят на малолитражных автомобилях.
    3) Ввести дополнительный, еще более дорогой налог на легковые автомобили с большими объемами двигателей. Прогрессивно начать увеличение налогового бремени для владельцев авто с объемом двигателя от 1,6л, а также привязать мощность двигателя к стоимости налога. В то же время поощрять льготами приобретение малолитражных авто, а особенно скутеров с ограничением объема двигателя 80-90см3. Для скутеров ввести обязательный регламент, обязывающий носить защитные щитки, разумеется, приобретение такой экипировки необходимо включить в пакет льгот для скутеристов, т.е. бесплатно. Приобретение скутеров не должно облагаться налогами (на ввоз скутеров и запчастей к ним), более того, предлагаю часть стоимости скутера оплачивать государственными субсидиями.
    4) Стимулировать развитие общественного транспорта.
    5) Ввести дополнительные полосы движения для скутеров, велосипедов. Сделать бесплатными парковки для владельцев авто класса "A", "B" и скутеров.
    6) Ввести строгий контроль обучения безопасному вождению всеми видами транспорта.
    7) Начать проводить (заранее оповестив через все виды СМИ и рекламы) "дни без легковых авто" в городе. Начать с 1 одного дня в месяц, затем, по мере проникновения идеи в массы увеличивать количество таких дней. Для начала, предлагаю в эти дни сделать проезд в общественном транспорте бесплатным. Заранее увеличить количество автобусов из числа частников в эти дни.
    8) Для зимней эксплуатации необходимо продумать ряд льгот для приобретения автомобилей класса "A" и "B". Разумеется, в холодное время не устраивать "дни без легковых авто".
    Последний раз редактировалось oki_11; 22.02.2016 в 17:58.
    Screw you guys! I'm going home! (с)

Ультрас Аватар для Руслан
    Вес репутации
    13

По умолчанию Re: Моя инициатива по улучшению ситуации с трафиком и загазованностью воздуха в г.Алм

Я бы инициировал "улучшения в стране".....да боюсь сластают меня тут же! )))))

По умолчанию Re: Моя инициатива по улучшению ситуации с трафиком и загазованностью воздуха в г.Алм

Цитата Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
    В целях улучшения ситуации с трафиком и высокой загазованности воздуха в г.Алматы предлагаю:
    1) Начать кампанию по пропаганде здорового образа жизни, использованию велосипедов, а также постепенному переходу от использования больших джипов к малолитражкам, а затем и скутерам с экологичными четырехтактными двигателями.
    2) Создать моду на легкий транспорт: сейчас символом благополучия и "крутости" является джип или авто с большим объемом двигателя, считаю это недопустимым. Многие европейцы ездят на малолитражных автомобилях.
    3) Ввести дополнительный, еще более дорогой налог на легковые автомобили с большими объемами двигателей. Прогрессивно начать увеличение налогового бремени для владельцев авто с объемом двигателя от 1,6л, а также привязать мощность двигателя к стоимости налога. В то же время поощрять льготами приобретение малолитражных авто, а особенно скутеров с ограничением объема двигателя 80-90см3. Для скутеров ввести обязательный регламент, обязывающий носить защитные щитки, разумеется, приобретение такой экипировки необходимо включить в пакет льгот для скутеристов, т.е. бесплатно. Приобретение скутеров не должно облагаться налогами (на ввоз скутеров и запчастей к ним), более того, предлагаю часть стоимости скутера оплачивать государственными субсидиями.
    4) Стимулировать развитие общественного транспорта.
    5) Ввести дополнительные полосы движения для скутеров, велосипедов. Сделать бесплатными парковки для владельцев авто класса "A", "B" и скутеров.
    6) Ввести строгий контроль обучения безопасному вождению всеми видами транспорта.
    7) Начать проводить (заранее оповестив через все виды СМИ и рекламы) "дни без легковых авто" в городе. Начать с 1 одного дня в месяц, затем, по мере проникновения идеи в массы увеличивать количество таких дней. Для начала, предлагаю в эти дни сделать проезд в общественном транспорте бесплатным. Заранее увеличить количество автобусов из числа частников в эти дни.
    8) Для зимней эксплуатации необходимо продумать ряд льгот для приобретения автомобилей класса "A" и "B". Разумеется, в холодное время не устраивать "дни без легковых авто".
    1) Зимой тоже использовать скутеры? В остальном - пропаганды за уши, но я в нашем городе на скутер добровольно никогда не сяду. А будут заставлять, предпочту перемещаться пешком. Впрочем, летом я передвигаюсь на велосипеде.
    2) "Создать моду", это от того, что нет более конкретных идей? Что касается ссылки на Европу, то там условия во многом очень сильно отличаются от наших. И именно поэтому слепые попытки натягивать на нашу действительность импортный опыт часто оказываются плачевны. Обратный пример: экологическая обстановка в Штатах, как ни парадоксально, куда лучше нашей во многих случаях, несмотря на то, что объемы двигателей тамошних тачек зачастую хорошо превышают 4 литра. Может, все же, в консерватории что-то подправить?
    3) Относительно зимы и скутеров уже высказался. Что же до налогов и объемов, то тут уже совсем смешно только по одной причине - или придется для Алматы писать отдельную конституцию, или таки применять другие меры. Например, сборы за право проезда по центру города. Ибо, при обратном развороте картины на гос-во в целом, перспектива использования малообъемных авто где-нибудь в колхозах выглядит анекдотично. Вдогонку могу еще посоветовать сравнить выхлоп какого-нибудь фордовского 3,5 л движка последнего поколения (которые ставят сейчас на F-150 Raptor и проч.) с российской малолитражкой. Импортные, как известно, благодаря усилиям нашего гос-ва широким слоям населения недоступны. Удивление на грани ошеломления гарантирую.
    4) Как? Один китайский "Ютонг" стоит 300 000 зелени. Закупают их такими темпами, которые только мошна позволяет. Куда уж еще больше?
    5) В условиях узких алматинских улиц, где зачастую бывает свободным в одном направлении только один ряд - утопично. Именно поэтому местами пришлось затирать уже существующую выделенку. Ибо начался транспортный коллапс.
    6) Хороший, полезный пункт. Только к загазованности прямого отношения не имеет.
    7) Чистой воды популизм. Это можно реализовать лишь силовым запретом, раз (неосуществимо ввиду вполне предсказуемой реакции общественности). Два - у частников, как, впрочем, и у муниципальных автопарков число автобусов чрезвычайно ограничено. За счет чего можно увеличить их число? А между тем, общественного транспорта и так-то не хватает. Следствие подобной меры - очередной коллапс на регулярной основе.
    8) Что такое "автомобили класса А и В"? Мотоциклы и малолитражки?
    ЗЫ: все комментарии - навскидку, за 5 минут. Если приниматься за тему более серьезно, с расчетами и аргументами из области физики, экологии и экономики, то все станет еще более грустно. Имхо, не так надо с этим всем бороться. И привлекать к этому процессу ученых, да экономистов. В условиях современной казахстанской действительности - перспектива более чем туманная.
    Последний раз редактировалось Mage; 29.02.2016 в 16:20.
    If you have to say nothing then let the knife do the talking (C) Jack the Ripper

И вот еще статейка очень в тему.
    If you have to say nothing then let the knife do the talking (C) Jack the Ripper

Управляющий Аватар для Ербол Нарымбаев
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    14

В спокойном же состоянии человек (внимание!) ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО МНЕНИЯ!
    Оно у человека “то такое, то этакое”, а чаще всего мы склоняемся к мирному “А, не знаю”.
    Жёсткая фиксация на одной-единственной позиции происходит у нас только тогда ,когда кто-то врывается к нам и начинает доказывать свою точку зрения, попутно усомнившись в нашем уме...

Ультрас Аватар для oki_11
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    11

Злые вы
    Если глобально переделывать - то это как раз утопично.
    Ну а мои припарки для мертвого - хотя бы акцентировать внимание простых обывателей, если не государство берется решать проблему, то хоть мы сами начнем задумываться
    Screw you guys! I'm going home! (с)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права