Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Притчи, истории из жизни, мудрые и смешные...

Ультрас Аватар для Armadin
    Вес репутации
    14

По умолчанию Притчи, истории из жизни, мудрые и смешные...

Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил: - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить. Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала: - Давай, дружок, вставай! На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало. - Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья. На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал: - К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей! Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать: - Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!! И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал! - Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью! Мораль: никогда не лезь не в свое дело.

Добавлено через 55 секунд
    Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. (c).
    Последний раз редактировалось Armadin; 02.12.2011 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение
    Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.
    Тебе просто плевать, обсыпал муд@ка песком и все.

Интеллект – отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок. Вот такой парадокс…

Вес репутации
    14

Как-то давно, старик открыл своему внуку одну важную жизненную истину:
    - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?
    Старик улыбнулся и ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Интеллект – отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок. Вот такой парадокс…

Вес репутации
    14

Притча
    В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
    Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
    Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
    - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
    Старый самурай ответил:
    - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
    - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
    - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ультрас
    Вес репутации
    10

Жизнь создана из впечетлений. Каждый день вы идете на рыбалку. Жизнь- это река. Ваше внимание крючок. Bпечетление- это рыба. Вы находитесь в автоматизмах и мечтах: река течет- рыба уплывает навсегда.

Управляющий Аватар для Ербол Нарымбаев
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    14

Наткнулся на просторах интернета на один демотиватор:

и стало интересно о ком же идет речь.

Марвин Джон Химейер -
    последний американский герой

В спокойном же состоянии человек (внимание!) ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО МНЕНИЯ!
    Оно у человека “то такое, то этакое”, а чаще всего мы склоняемся к мирному “А, не знаю”.
    Жёсткая фиксация на одной-единственной позиции происходит у нас только тогда ,когда кто-то врывается к нам и начинает доказывать свою точку зрения, попутно усомнившись в нашем уме...

Ультрас Аватар для АвтоХтон
    Вес репутации
    11

Попер против системы и победил, мощный дядька.

Ультрас Аватар для Din
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    11

Небольшая притча, над которой есть смысл немного подумать:

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
    На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

Если скулить, но ничего не менять в жизни, то всё останется на том же месте. Но это в лучшем случае, а реально будет гораздо хуже. Надо что-то менять в своей жизни, а не скулить от боли.
    Don't Worry, Be Happy
    © Bobby McFerrin

Ультрас
    Вес репутации
    10

О Смерти
    Потом заговорила аль-Митра: Теперь скажи нам о Смерти.
    И он ответил: Вам хочется узнать тайну смерти. Но где вы найдете ее, как не в сердце жизни?
    Сова, чьи глаза завязала ночь, не может снять покров с таинства света.
    Если вы подлинно хотите узреть дух смерти, распахните свое сердце перед плотью жизни.
    Ибо жизнь и смерть едины, как едины река и море.
    В глубине ваших надежд и желаний лежит молчаливое знание запредельного;
    И, как семена спящие под снегом, ваше сердце видит сны о весне.
    Верьте снам, ибо в них скрыты врата в вечность.
    Ваш страх перед смертью- лишь трепет пастуха, стоящего перед царем, кoторый вскоре возложит на него руку в знак милости.
    Разве в трепете пастуха не таится радость от того, что он будет отмечен царем?
    Но разьве не трепет беспокоит его всего более?
    Ибо что значит умереть, как не встать нагим на ветру и растаять на солнце?
    И что значить перестать дышать, как не освободить дыхание от его беспокойных приливов и отливов, чтобы оно могло подняться, расшириться и безвозбранно искать бога?
    Лишь тогда вы будете петь по- настоящему, когда изопьете из реки молчания.
    И начнете восхождение, лишь когда достигнете вершины.
    И лишь тогда вы исполните свой подлинный танец, когда земля потебует к себе вашу плоть.
    Калил Джебран, из книги- Пророк

Ультрас Аватар для jahzz
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    14

Цитата Сообщение от Armadin Посмотреть сообщение
    Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
    Шикарная вещь!

Добавлено через 1 минуту
    Вдогонку...
    Буддийская притча

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.

Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
    — На кого я похож?
    — Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
    Поэт затем сказал:
    — Ты знаешь, на кого похож ты? Ты похож на кучу дерьма!
    Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться.
    Потерявший смелость поэт спросил:
    — Как же это ты не рассердился?
    Монах ответил:
    — Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
    Последний раз редактировалось jahzz; 27.04.2012 в 03:20. Причина: Добавлено сообщение
    Решаем проблемы по мере их поступления.

Ультрас
    Вес репутации
    10

Пару цитат из трудов Кастанеды

...Вы сердитесь?
    - Дон Хуан: Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

— Я действительно летал, дон Хуан?
    — Так ты мне сказал сам. Или было не так?
    — Я знаю, дон Хуан. Я имею в виду: мое тело летало? Взлетел ли я, как птица?
    — Ты всегда задаешь мне вопросы, на которые я не могу ответить? Ты летал. Для этого и есть вторая порция «травы дьявола». Когда ты будешь принимать ее больше, ты научишься летать в совершенстве. Это не просто. Человек л е т а е т с помощью второй порции «травы дьявола». Это все, что я тебе могу сказать. То, что ты хочешь узнать, не имеет смысла. Птицы летают, как птицы, а человек, который принял «траву дьявола» летает, как человек, принявший «траву дьявола».
    — Так же, как птица?
    — Нет, так же, как человек, принявший «траву дьявола».
    ...
    ...
    ...
    — Давай я скажу это по-другому, дон Хуан. Я хочу сказать, что если я привяжу себя к скале тяжелой цепью, то я стану летать точно так же, потому что мое тело не участвует в этом полете.
    Дон Хуан взглянул на меня недоверчиво.
    — Если ты привяжешь себя к скале, — сказал он, — то я боюсь, что тебе придется летать, держа скалу с ее тяжелой цепью.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права